Deducciones en los regalos de Navidad

Imprimiricono para imprimir entrada

¡Bienvenidos de nuevo al blog de Nersa S.L., asesoría fiscal y contable en Sevilla! La Navidad está a la vuelta de la esquina, y por eso hoy os traemos un post sobre las distintas deducciones de las que se puede beneficiar la empresa cuando se trata de regalos de Navidad.

Regalos de Navidad y sus posibles deducciones

En el mes de diciembre con la llegada de la Navidad es habitual que las empresas opten por hacer regalos a los trabajadores. Ahora bien, ¿es posible deducirse en alguna medida el precio de estos regalos de Navidad?

regalos de navidad nersa asesores

Impuesto de Sociedades

Es posible deducirse el gasto soportado por la adquisición de dichos regalos navideños en el Impuesto de Sociedades (IS) pero con un límite: como máximo, la entidad se podrá deducir el 1% de su cifra de negocios. Si la empresa sobrepasa dicho límite, la cantidad que reste se considerará como liberalidad y por lo tanto no tendrá carácter deducible [LIS, art. 15.e].

No obstante, según el artículo 15.e de la LIS este límite del 1% no se aplicará a «los gastos por atenciones a clientes o proveedores ni los que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa ni los realizados para promocionar, directa o indirectamente, la venta de bienes y prestación de servicios, ni los que se hallen correlacionados con los ingresos«.

Es decir, la empresa podrá regalar cestas de Navidad a sus trabajadores que estén de acuerdo con los usos y costumbres para poder deducirse la totalidad del gasto.

IVA soportado

En contraposición, si la entidad adquiere bienes para regalar a sus clientes, no podrá deducirse el IVA soportado en la adquisición de los mismos [LIVA, art. 96.Uno.5º], por lo que deberá asumir el 10% o 21% de IVA según corresponda.

A pesar de esta limitación, hay alternativas para la deducción del IVA soportado, ya que sí se podrá deducir en el caso de que los bienes entregados sean considerados como objetos publicitarios en los que conste de manera clara el nombre de la empresa.

De esta alternativa surge el concepto de lote obsequio, en el que la empresa puede agrupar estos regalos publicitarios en un lote para entregarlos a sus clientes y deducirse el total del IVA soportado, siempre que el coste de cada objeto no supere los 200 euros.

Desde Nersa S.L., asesoría fiscal y contable en Sevilla os deseamos unas felices fiestas. Sabemos que en esta época del año pueden surgir muchas dudas con respecto a qué gastos están sujetos a deducciones en el IS ya que se acerca su cierre, por eso os animamos a contactar con nosotros si tenéis alguna duda. ¡Hasta pronto!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Alguna pregunta?

¿Estas de acuerdo con nuestra Política de privacidad ?
close-link