¿Es válido usar tiques como factura?

Imprimiricono para imprimir entrada

¡Hola a todos! Esta vez, desde Nersa S.L., asesoría en Sevilla, os planteamos una cuestión que se presenta con bastante frecuencia. Se trata de la posibilidad de presentar tiques como factura (es decir, una factura simplificada) y que esta sea considerada como válida sin necesidad de presentar la factura completa.

tiques como factura

¿Se pueden usar tiques como factura?

Normalmente, al presentar una factura simplificada, Hacienda exigirá la presentación de la factura completa ya que al ser un tique y al no constar el nombre o CIF, no demuestra si verdaderamente existe relación directa con la actividad.

Criterio erróneo: sí se pueden usar tiques como factura

Sin embargo, este criterio no es válido, ya que no estamos deduciendo IVA. En el caso del IVA, sí habría que aportar una factura completa con todos los datos acreditativos (incluyendo NIF) [LIVA, art. 97.1; RD 1619/2012, art. 7.2]. No obstante, según la LGT, art. 106.4, en el IRPF y en el Impuesto de Sociedades, los gastos podrán ser justificados por cualquier medio de prueba válido. Por lo tanto, es perfectamente viable presentar tiques como factura. 

¿Y si Hacienda niega el gasto?

En este caso, Hacienda deberá argumentar por qué niega la deducibilidad del gasto en su liquidación, y por qué este no está relacionado con la actividad desarrollada.  [TSJ Cataluña 20-03-2014 y 28-03-2019]. Para que un gasto se considere como deducible, deberá estar relacionado con la actividad desempeñada y ser necesario para la realización de la misma [LIS, art. 15.e].

Aún así, no dudes en ponerte en contacto con Nersa S.L., asesores en Sevilla, si te ha quedado alguna duda. ¡Estaremos encantados de ayudarte!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Alguna pregunta?

¿Estas de acuerdo con nuestra Política de privacidad ?
close-link