Exención de las prestaciones por maternidad o paternidad

Imprimiricono para imprimir entrada

¡Hola a todos! Hoy en Nersa Asesores, asesoría y gestoría en Sevilla, vamos a hablaros de un tema de actualidad como es la exención de las prestaciones por maternidad o paternidad.

Se ha procedido a modificar la “Ley del Impuesto sobre la Renta de Personas Físicas” (LIRPF) para aclarar que no hay que pagar impuestos sobre las distintas prestaciones como maternidad o paternidad, las percibidas por profesionales de las Mutualidades de Previsión Social y las retribuciones de los empleados públicos que se encuadran dentro del régimen de Seguridad Social sin derecho a percibir la prestación por maternidad o paternidad durante los permisos para empleados públicos.

La causa de la controversia se origina en cómo se escribió la norma en sus inicios y su posterior interpretación. La Administración Tributaria interpretaba que el dinero recibido por maternidad/paternidad no estuviera exento de pagar impuestos, no siendo dicha interpretación unánime por otros órganos del Estado. Fue el Tribunal Supremo el que se posicionó a favor de que no se tuviera que pagar impuestos por estas cantidades.

¿A quiénes afectaría este cambio? A todas aquellas personas que pagaron el impuesto correspondiente a las prestaciones por maternidad o paternidad, las prestaciones percibidas por profesionales de las Mutualidades de Previsión Social y/o las retribuciones de los empleados públicos que se encuadran dentro del régimen de Seguridad Social sin derecho a percibir la prestación por maternidad o paternidad durante los permisos para empleados públicos en los anteriores 4 años que es el tiempo de prescripción.

Exención y ley

Ampliación del colectivo de beneficiarios.

Los servicios jurídicos del Ministerio de Hacienda mantienen que la normativa del impuesto (LIRPF art.7.h redacc RDL 27/2018) tiene validez sobre el pasado permitiendo realizar las devoluciones de maternidad a pesar de que haya una sentencia firme que lo deniegue.

¿Cómo se puede producir tal firmeza?

  • Cuando no se haya interpuesto una reclamación contra la resolución.
  • Cuando se hayan desestimado todas las reclamaciones.

Solicitudes

Situaciones del beneficiario.

Si aún no ha presentado ninguna solicitud.

Si el ejercicio fiscal no en el que ha obtenido la ayuda de maternidad no ha prescrito, el interesado puede presentar una segunda solicitud. Como nota importante, el ejercicio fiscal no está prescrito si no han pasado 4 años desde que se le notificó al beneficiario.

¿Cómo puede efectuarse la presentación de la segunda solicitud?

  • Prestaciones correspondientes a años posteriores a 2014: el interesado tiene que presentar una solicitud ordinaria facilitando su nombre, apellidos, NIF, número IBAN de su cuenta bancaria de la que es titular y por último, el año de percepción de la ayuda.
  • Prestaciones correspondientes desde 2014 a 2017: para que se le abone la devolución, el interesado puede hacer uso del formulario de la AEAT y debe señalar en qué año recibió la renta y facilitar además, un número de cuenta bancaria,

Nota aclaratoria: No es necesario adjuntar en ninguno de los casos, el certificado de la Seguridad Social, de la Mutualidad de previsión social o acreditativo de las ayudas por maternidad o paternidad ya percibidas, puesto que la AEAT recaba dicha información directamente del pagador.

Si ha solicitado una segunda solicitud dentro del plazo de prescripción.

En primer lugar, esta solicitud debe resolverse en sentido positivo. Si se resuelve en sentido negativo, el beneficiario puede presentar una solicitud por escrito, por registro electrónico en el apartado presentación de recurso o solicitud.

Además, el escrito también puede presentarse en cualquier registro de cualquier Administración.

Desde Nersa Asesores, asesoría y gestoría en Sevilla, esperamos que esta información os haya sido de utilidad. Para cualquier duda, no dudéis en ponerse en contacto con nosotros. ¡Hasta el siguiente post!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Alguna pregunta?

¿Estas de acuerdo con nuestra Política de privacidad ?
close-link