¿Puede hacerse autónomo y asalariado a la vez?

Imprimiricono para imprimir entrada

¡Muy buenas a todos nuestros lectores! Seguro que muchos de vosotros habéis pensado en esto alguna vez: si me convierto en asalariado, ¿podré seguir siendo autónomo? Y viceversa, hacerse autónomo estando ya asalariado por una empresa. Pues bien, hoy lo vamos a resolver en el blog de Asesoría Nersa.

Pues bien, la Ley de Emprendedores, aprobada en 2013 y con recientes modificaciones en 2015, recoge un tipo específico de cotización para el caso de pluriactividad. Concretamente, se centra en el caso de la jornada laboral a tiempo completo o parcial superior al 50%.

hacerse autónomo y asalariado

¿En qué se materializa todo esto? De esta forma, la normativa prevé que los trabajadores asalariados puedan realizar tambi´´en trabajos por cuenta propia, es decir, puedan hacerse autónomos.

Así, en virtud del artículo 28 de la señalada ley, los trabajadores que se den de alta en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores Autónomos y comiencen una situación de pluriactividad, podrán elegir como base de cotización el 50% durante los primeros 18 meses y el 75% durante los 18 siguientes, hasta las bases máximas establecidas para este Régimen Especial.

hacerse autónomo

Hacerse autónomo: la pluriactividad

Como hemos afirmado y constatado jurídicamente, existe la posibilidad de compaginar el empleo en una empresa, por cuenta ajena, con un negocio propio, emprendedor. No importa el motivo por el que lo hagas, ya sea por obtener ingresos extra o por completar tu jornada.

Estaréis pensando, ¿y la cuota de autónomo será la misma? Lógicamente, la cantidad a abonar como autónomo será menor, ya que no es tu única actividad y se está cotizando como asalariado.

hacerse autónomo

Por tanto, el trabajador con pluriactividad puede beneficiarse de una bonificación y tiene que escoger la base de cotización, que será inferior a la de un trabajador por cuenta propia al uso como ya hemos comentado:

  • Reducción de hasta 50% de la base mínima (primeros 18 meses).
  • Reducción de hasta 75% de la base mínima (siguientes 18 meses).

 

Pero hay que matizar que no podrá acogerse a la tarifa plana para autónomos, que es incompatible.

Desde Asesoría y Gestoría Nersa, recomendamos que la situación de pluriactividad esté reflejada en Hacienda y Seguridad Social, ya que ante cualquier problema con la actividad por cuenta propia no se podrá reclamar si no se está dado de alta como autónomo.

Si tenéis alguna duda con este tema o con cualquier otro aspecto, estaremos encantados de ayudaros, como siempre.

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿Alguna pregunta?

¿Estas de acuerdo con nuestra Política de privacidad ?

close-link